Ansprechpartner-Suche

Finden Sie den richtigen Ansprechpartner

Unfälle mit Tieren

Verkehrsunfälle ereignen sich nicht nur, wenn ausschließlich der Mensch beteiligt ist. Gelegentlich kommt es, meist auf Landstraßen, auch zu Kollisionen mit Wildtieren, entlaufenen Pferden oder parkende Fahrzeuge werden durch Tiere beschädigt.

Bei der Rekonstruktion von Wildunfällen oder Unfällen mit Pferden ist die besondere Anatomie der Tiere zu berücksichtigen, wodurch andere Kriterien für die Eingrenzung der Kollisionsgeschwindigkeit anhand der Fahrzeugbeschädigung vorliegen. Das Bewegungsverhalten der Tiere kann zusätzliche Informationen für eine Reaktionsaufforderung des Verkehrsteilnehmers liefern. Für eine Vermeidbarkeitsbetrachtung ist insbesondere bei Dunkelheitsunfällen die Erkennbarkeit des Tiers für den Fahrzeugführer von zentraler Bedeutung.

Bei Unfällen mit Tieren ist die besondere Anatomie der Tiere für die Eingrenzung der Kollisionsgeschwindigkeit zu berücksichtigen.

Schäden durch Tiere können jedoch auch ohne eine Kollision entstehen. Ob die vorgetragenen Lackbeschädigungen z.B. durch grasende Pferde, angetrockneten Vogelkot oder auf dem Fahrzeug spielende Katzen entstanden sind, gilt es versuchstechnisch zu untersuchen.

Dr. rer. nat. Tim Hoger

ö.b.u.v. Sachverständiger der IHK Nord Westfalen

Dipl.-Ing. Uwe Golder

ö.b.u.v. Sachverständiger der IHK Nord Westfalen

Kontakt aufnehmen golder@ureko.de

Dr. Manfred Becke

ö.b.u.v. Sachverständiger der IHK Nord Westfalen

Dr.-lng. Bernd Fago

ö.b.u.v. Sachverständiger der IHK Nord Westfalen

Dipl.-Ing. Joost Wolbers

ö.b.u.v. Sachverständiger der IHK Nord Westfalen

Kontakt aufnehmen wolbers@ureko.de

Dipl.-Ing. Robert Dietrich

ö.b.u.v. Sachverständiger der IHK Nord Westfalen

Kontakt aufnehmen dietrich@ureko.de

Dipl.-Phys. Annika Kortmann

Kontakt aufnehmen kortmann@ureko.de

Dipl.-Phys. Severin Schlottbom

ö.b.u.v. Sachverständiger der IHK Nord Westfalen

Kontakt aufnehmen schlottbom@ureko.de

Dr. rer. nat. Jens Bastek

ö.b.u.v. Sachverständiger der IHK Nord Westfalen

Kontakt aufnehmen bastek@ureko.de

Dipl.-Ing. Thilo Romberg

Kontakt aufnehmen romberg@ureko.de

Dr. rer. nat. Steffen Rieger

Kontakt aufnehmen rieger@ureko.de