Ansprechpartner-Suche

Finden Sie den richtigen Ansprechpartner

Hauptstandort Münster

Das Team von Schimmelpfennig + Becke bietet Unfallrekonstruktionen auf höchstem Niveau.

Der Grundstein wurde im Jahr 1976 mit dem Ingenieurbüro Schimmelpfennig gelegt. Seit 1978 besteht daraus, wie schon seit der gemeinsamen Assistenzzeit an der TU Braunschweig von Herrn Schimmelpfennig und Herrn Becke angestrebt, das Ingenieurbüro Schimmelpfennig + Becke.

Die Aufbauphase fiel in eine Zeit, in der die Verkehrsunfallrekonstruktion einen immensen Bedarf an empirischen Daten, verbessertem Verständnis der Kollisionsmechanik und Methodenentwicklung besaß.

Neben der „täglichen Arbeit“ lieferte unser Ingenieurbüro hierzu maßgebliche Beiträge.

Mit der wachsenden Bedeutung der Unfallrekonstruktion hat sich Schimmelpfennig + Becke seit 1978 erfolgreich entwickelt und bietet heute die vollständige Bandbreite von der klassischen Rekonstruktion von Verkehrsunfällen über die Unfallmanipulation bis hin zu medizinisch-technischen Gutachten.

Den steigenden Anforderungen der Praxis begegnet das Team mit der Erforschung neuer Methoden und der Weiterentwicklung gebräuchlicher Verfahren. Aktuell gewährleisten 18 Ingenieure und Physiker, dass die fundierten Kenntnisse ständig weiterentwickelt und im Rahmen einer sehr intensiven Hochschulkooperation ausgeweitet werden.

Das moderne Bürogebäude in Münster-Wolbeck ist mit Schimmelpfennig + Becke gewachsen und mit der zunehmenden Nachfrage musste das 1988 bezogene Bürogebäude 1997 um ein zusätzliches Stockwerk erweitert werden.

Im Jahre 2006 folgte ein weiterer Anbau mit Büroräumen und einer Fahrzeughalle.

Das Bürogelände beherbergt heute neben einer umfassenden Fachbibliothek, mit einer Fülle von eigenen Monographien und Versuchsergebnissen, umfangreiche Datenbanken und modernste Versuchseinrichtungen, die den Sachverständigen zur Ausarbeitung von Gutachten und Forschungsprojekten zur Verfügung stehen.

Insbesondere die Gemeinschaft, die Erfahrung und die umfangreichen Ressourcen bilden die Basis für unsere Arbeit und ermöglichen uns eine effiziente und sachgerechte Klärung von Standardproblemen ebenso wie die Beantwortung komplexer Fragestellungen.

So erreichen Sie uns in Münster:

Telefon: 0 25 06 - 820 0
E-Mail: kontakt@ureko.de

Münsterstraße 101
48155 Münster
Routenplaner

Prof. Karl-Heinz Schimmelpfennig

ö.b.u.v. Sachverständiger der IHK Nord Westfalen

Kontakt aufnehmen schimmelpfennig@ureko.de

Dr. Manfred Becke

ö.b.u.v. Sachverständiger der IHK Nord Westfalen

Dr. rer. nat. Ingo Holtkötter

ö.b.u.v. Sachverständiger der IHK Nord Westfalen

Kontakt aufnehmen holtkoetter@ureko.de

Dipl.-Ing. Uwe Golder

ö.b.u.v. Sachverständiger der IHK Nord Westfalen

Kontakt aufnehmen golder@ureko.de

Dr.-lng. Bernd Fago

ö.b.u.v. Sachverständiger der IHK Nord Westfalen

Dipl.-Ing. Joost Wolbers

ö.b.u.v. Sachverständiger der IHK Nord Westfalen

Kontakt aufnehmen wolbers@ureko.de

Dr. rer. nat. Tim Hoger

ö.b.u.v. Sachverständiger der IHK Nord Westfalen

Dipl.-Ing. Robert Dietrich

ö.b.u.v. Sachverständiger der IHK Nord Westfalen

Kontakt aufnehmen dietrich@ureko.de

Dipl.-Phys. Severin Schlottbom

ö.b.u.v. Sachverständiger der IHK Nord Westfalen

Kontakt aufnehmen schlottbom@ureko.de

Dipl.-Phys. Annika Kortmann

Kontakt aufnehmen kortmann@ureko.de

Dr. rer. nat. Jens Bastek

ö.b.u.v. Sachverständiger der IHK Nord Westfalen

Kontakt aufnehmen bastek@ureko.de

Dr. rer. nat. Thomas Dembsky

Kontakt aufnehmen dembsky@ureko.de

Dipl.-Ing. Thilo Romberg

Kontakt aufnehmen romberg@ureko.de

M.Sc. Monika Escher

Kontakt aufnehmen escher@ureko.de

Dr. rer. nat. Steffen Rieger

Kontakt aufnehmen rieger@ureko.de