Ansprechpartner-Suche

Finden Sie den richtigen Ansprechpartner

Elektromobilität

Fahrzeuge mit Elektromotor werden im Straßenverkehr immer mehr präsent. Dies gilt nicht nur für die in vielen Innenstädten anzutreffenden Elektrokleinstfahrzeuge (E-Scooter). Auch elektrisch angetriebene Pkw, Busse und andere Nutzfahrzeuge setzen sich langsam gegen ihre mit Verbrennungsmotor ausgestattete Konkurrenz durch.

Die elektrische Antriebstechnologie bietet dabei dem Verkehrsteilnehmer wie auch dem Unfallanalytiker neue Möglichkeiten und Herausforderungen.

Sowohl das Fahrverhalten als auch die Geräuschentwicklung von Elektrofahrzeugen unterscheiden sich grundsätzlich von denjenigen vergleichbarer Fahrzeuge mit Verbrennungsmotor. Gleichzeitig sind Techniker und Rettungskräfte angehalten, sich mit den in Elektrofahrzeugen verbauten Hochvoltsystemen auseinanderzusetzen, um im Falle eines technischen Defekts oder eines Unfalls eventuellen Stromschlag- oder Brandgefahren entgegentreten zu können.

In der modernen Unfallrekonstruktion gilt es daher, die speziellen Eigenschaften von Elektrofahrzeugen zu analysieren, um in jedem Einzelfall den Einfluss dieser neuartigen Technologien auf das Unfallgeschehen berücksichtigen zu können.

Dr. rer. nat. Ingo Holtkötter

ö.b.u.v. Sachverständiger der IHK Nord Westfalen

Kontakt aufnehmen holtkoetter@ureko.de

Dr. rer. nat. Tim Hoger

ö.b.u.v. Sachverständiger der IHK Nord Westfalen

Dr. rer. nat. Steffen Rieger

Kontakt aufnehmen rieger@ureko.de

Dipl.-Ing. Uwe Golder

ö.b.u.v. Sachverständiger der IHK Nord Westfalen

Kontakt aufnehmen golder@ureko.de

Dr.-lng. Bernd Fago

ö.b.u.v. Sachverständiger der IHK Nord Westfalen

Dipl.-Ing. Joost Wolbers

ö.b.u.v. Sachverständiger der IHK Nord Westfalen

Kontakt aufnehmen wolbers@ureko.de

Dipl.-Ing. Robert Dietrich

ö.b.u.v. Sachverständiger der IHK Nord Westfalen

Kontakt aufnehmen dietrich@ureko.de

Dipl.-Phys. Severin Schlottbom

ö.b.u.v. Sachverständiger der IHK Nord Westfalen

Kontakt aufnehmen schlottbom@ureko.de

M.Sc. Monika Escher

Kontakt aufnehmen escher@ureko.de

Dr. rer. nat. Thomas Dembsky

Kontakt aufnehmen dembsky@ureko.de