Ansprechpartner-Suche

Finden Sie den richtigen Ansprechpartner

Lkw/Bus/Nutzfahrzeugunfälle

Mit Nutz- und Schienenfahrzeugen ereignen sich häufig sehr schwere Verkehrsunfälle. Das hohe Schadenausmaß ist, vor allem auf die im Vergleich zu Pkw, sehr viel höheren Massen der Nutz- und Schienenfahrzeuge und durch die mangelnde Kompatibilität der Fahrzeugstrukturen zu erklären.

Schwere Unfälle von Nutzfahrzeugen ereignen sich dagegen häufiger im gleichgerichteten Verkehr, also auf Autobahnen oder mehrspurigen Bundesstraßen.

Typische Szenarien zur Entstehung eines Unfalles sind hier die Annäherung eines Lkw an ein Stauende oder ein Lkw-Spurwechsel. Aber auch Unfälle im Baustellen- und Schwerlastverkehr sowie Unfälle mit landwirtschaftlichen Fahrzeugen zählen zu den Nutzfahrzeug-Unfällen. Die Unfalltypen sind sehr vielfältig.

Neben der eigentlichen Unfallanalyse sind hierbei oft auch Untersuchungen der technischen Einrichtung der Fahrzeuge sinnvoll und notwendig.

Prof. Karl-Heinz Schimmelpfennig

ö.b.u.v. Sachverständige/r der IHK Nord Westfalen

Kontakt aufnehmen schimmelpfennig@ureko.de

Dr. rer. nat. Tim Hoger

ö.b.u.v. Sachverständige/r der IHK Nord Westfalen

Dr.-lng. Bernd Fago

ö.b.u.v. Sachverständige/r der IHK Nord Westfalen

Dipl.-Ing. Uwe Golder

ö.b.u.v. Sachverständige/r der IHK Nord Westfalen

Kontakt aufnehmen golder@ureko.de

Dipl.-Ing. Robert Dietrich

ö.b.u.v. Sachverständige/r der IHK Nord Westfalen

Kontakt aufnehmen dietrich@ureko.de

Dr. Manfred Becke

ö.b.u.v. Sachverständige/r der IHK Nord Westfalen

Dr. rer. nat. Jens Bastek

ö.b.u.v. Sachverständige/r der IHK Nord Westfalen

Kontakt aufnehmen bastek@ureko.de

Dr. rer. nat. Ingo Holtkötter

ö.b.u.v. Sachverständige/r der IHK Nord Westfalen

Kontakt aufnehmen holtkoetter@ureko.de

Dipl.-Ing. Joost Wolbers

ö.b.u.v. Sachverständige/r der IHK Nord Westfalen

Kontakt aufnehmen wolbers@ureko.de

Dr. rer. nat. Thomas Dembsky

Kontakt aufnehmen dembsky@ureko.de

Dipl.-Phys. Severin Schlottbom

ö.b.u.v. Sachverständige/r der IHK Nord Westfalen

Kontakt aufnehmen schlottbom@ureko.de

Dipl.-Ing. Thilo Romberg

Kontakt aufnehmen romberg@ureko.de

M.Sc. Monika Escher

Kontakt aufnehmen escher@ureko.de

Dr. rer. nat. Steffen Rieger

Kontakt aufnehmen rieger@ureko.de