Ansprechpartner-Suche

Finden Sie den richtigen Ansprechpartner

Unser Unternehmen

Das Ingenieurbüro Schimmelpfennig + Becke bietet seit über 40 Jahren eine fundierte Analyse und Rekonstruktion von Unfallereignissen auf technisch-wissenschaftlichem Gebiet.

Mit der wachsenden Bedeutung der Unfallrekonstruktion hat sich das Ingenieurbüro erfolgreich entwickelt und deckt heute, als größtes freies Sachverständigenbüro für Unfallrekonstruktion von Straßenverkehrsunfällen in Deutschland, zusätzlich die Themengebiete Biomechanik, Unfälle mit mechanisch-technischem Gerät und Ordnungswidrigkeiten ab.

Im Januar 2018 feierte das Ingenieurbüro Schimmelpfennig + Becke sein 40-jähriges Jubiläum und stellt sich mit der Umwandlung in die Schimmelpfennig + Becke GmbH & Co. KG und Bestellung eines weiteren Geschäftsführers für die Zukunft auf.

In unserem Hauptbüro in Münster sowie in der Zweigstelle in Düsseldorf bearbeiten wir Gutachtenaufträge aus der gesamten Bundesrepublik Deutschland sowie aus Österreich, der Schweiz und den Niederlanden.
Auftraggeber sind in erster Linie Gerichte, die zur Lösung eines Rechtsstreits ein Gutachten benötigen aber auch Staatsanwaltschaften, Rechtsanwälte, Privatpersonen und Versicherungen.

Wissenschaftliche Studien aus unserem Hause sowie Crashtests, die in Kooperation mit der crashtest-service.com GmbH durchgeführt werden, bilden die solide Grundlage und erhöhen das Verständnis der jeweiligen Schlussfolgerungen. Die Ergebnisse der durchgeführten Studien und Versuche werden zudem in Form von Veröffentlichungen und regelmäßig stattfindenden, praxisbezogenen Seminaren einem breiten Fachpublikum zugänglich gemacht.

Unsere Niederlassung in Düsseldorf erweitert bereits seit 2003 unsere Erreichbarkeit für das dortige OLG und die LG des Rheinlandes. In Düsseldorf stehen Ihnen unter anderem unsere Sachverständigen Herr Dipl.-Phys. Severin Schlottbom, Herr Dr. rer. nat. Ingo Holtkötter und Herr Dr. rer. nat. Tim Hoger als Ansprechpartner zur Verfügung.

Der Hauptstandort in Münster bündelt weiterhin Kompetenzen und Expertisen von derzeit 19 Ingenieuren, Physikern und Technikern.

Prof. Karl-Heinz Schimmelpfennig

ö.b.u.v. Sachverständiger der IHK Nord Westfalen

Kontakt aufnehmen schimmelpfennig@ureko.de

Dr. Manfred Becke

ö.b.u.v. Sachverständiger der IHK Nord Westfalen

Dr. rer. nat. Ingo Holtkötter

ö.b.u.v. Sachverständiger der IHK Nord Westfalen

Kontakt aufnehmen holtkoetter@ureko.de

Dipl.-Ing. Uwe Golder

ö.b.u.v. Sachverständiger der IHK Nord Westfalen

Kontakt aufnehmen golder@ureko.de

Dr.-lng. Bernd Fago

ö.b.u.v. Sachverständiger der IHK Nord Westfalen

Dipl.-Ing. Joost Wolbers

ö.b.u.v. Sachverständiger der IHK Nord Westfalen

Kontakt aufnehmen wolbers@ureko.de

Dr. rer. nat. Tim Hoger

ö.b.u.v. Sachverständiger der IHK Nord Westfalen

Dipl.-Ing. Robert Dietrich

ö.b.u.v. Sachverständiger der IHK Nord Westfalen

Kontakt aufnehmen dietrich@ureko.de

Dipl.-Phys. Severin Schlottbom

ö.b.u.v. Sachverständiger der IHK Nord Westfalen

Kontakt aufnehmen schlottbom@ureko.de

Dipl.-Phys. Annika Kortmann

Kontakt aufnehmen kortmann@ureko.de

Dr. rer. nat. Jens Bastek

ö.b.u.v. Sachverständiger der IHK Nord Westfalen

Kontakt aufnehmen bastek@ureko.de

Dr. rer. nat. Thomas Dembsky

Kontakt aufnehmen dembsky@ureko.de

Dipl.-Ing. Thilo Romberg

Kontakt aufnehmen romberg@ureko.de

M.Sc. Monika Escher

Kontakt aufnehmen escher@ureko.de

Dr. rer. nat. Steffen Rieger

Kontakt aufnehmen rieger@ureko.de